¿Exclusión del IVA en espectáculos públicos virtuales?

Mediante el Oficio No. 900918 del 5 de febrero de 2021, la DIAN respondió consultas relativas a si podría considerarse excluido de IVA, los espectáculos públicos como los conciertos musicales a través de plataformas digitales en los cuales se entrega a las personas un link para su ingreso, conforme con la Ley 1493 de 2011, cuyo objeto se centra en adoptar medidas para formalizar el sector del espectáculo público de las artes escénicas.

El artículo 3 de la citada ley dispone:

“ARTÍCULO 3°. Definiciones: Para los efectos de esta ley se entenderá:

a) Espectáculo público de las artes escénicas. Son espectáculos públicos de las artes escénicas, las representaciones en vivo de expresiones artísticas en teatro, danza, música, circo, magia y todas sus posibles prácticas derivadas o creadas a partir de la imaginación, sensibilidad y conocimiento del ser humano que congregan la gente por fuera del ámbito doméstico.

 Esta definición comprende las siguientes dimensiones:
 1. Expresión artística y cultural.
 2. Reunión de personas en un determinado sitio y,
 3. Espacio de entretenimiento, encuentro y convivencia ciudadana. (…)

c) Servicios artísticos de espectáculos públicos de las artes escénicas. Son las actividades en las que prima la creatividad y el arte, prestadas para la realización del espectáculo público de las artes escénicas. (…).”


El artículo 6 de la misma ley dispone:

“ARTÍCULO 6°. Servicios artísticos excluidos del IVA. Están excluidos del IVA los espectáculos públicos de las artes escénicas, así como los servicios artísticos prestados para la realización de los espectáculos públicos de las artes escénicas definidos en el literal c) del artículo 3° de la presente ley.”

El Decreto 1258 de 2012, que regula los servicios artísticos excluidos de IVA del artículo 6° de la Ley 1493 de 2011 por su parte, establece que estos comprenden:

“a) Dirección artística de las artes escénicas representativas;
b) Servicios de interpretación, ejecución, composición y realización artística de música, danza, teatro, circo, magia y todas sus prácticas derivadas;
c) Realización de diseños y planos técnicos con los requisitos de iluminación y sonido;
d) Elaboración de libretos y guiones de las artes representativas. No incluye televisión y cine;
e) Diseño, creación y construcción de escenarios, tarimas, y equipos de iluminación, sonido y audiovisuales;
f) Diseño y elaboración de vestuario, zapatería, maquillaje y tocados de las artes representativas. No incluye televisión y cine. (…)”


Frente a lo cual responde que las boletas de ingreso a musicales están exceptuadas de IVA, en el entendido de espectáculos que suponen el ingreso presencial a los mismos y no a través de plataformas digitales.